Reunión con Ciencias Experimentales: Ingenieros, Informática, Politécnica y EUITA
Jueves 14 de mayo (a las 8'30 de la mañana en Ingenieros)
Reunion formativa/informativa para la organización del Servicio de Referencia Virtual de las Bcas del Area de CC Experimentales.
Asisten:
Personal de todas las bibliotecas convocadas además de Lola Brito (Comunicación)
Orden de la reunión:
Presentación del sistema: Nieves (1/2 hora)
Aspectos técnicos: Demostración del funcionamiento del sistema: Lorenzo (1h)
Almacenamiento de las conversaciones: Se guardan todos los chats significativos.
Aspectos organizativos: Debate de la organización:
Conclusiones:
Se discuten los puntos conflictivos y aclaratorios.
Se recomienda que exista un protocolo mínimo para responder las consultas que normalice las respuestas básicas, por ejemplo:
Se decide un horario de 9 a 19:00 h
Las responsables de bibliotecas acordaron que para garantizar el servicio por las tardes, cada biblioteca tutelaría una ( a decidir) e Ingenieros tutelaría dos (jueves y viernes). Corregido: la atención preferente será todo el día, no solo las tardes.
Quedamos a la espera de que nos envien las direcciones de correo-e y personas que van a participar para crearles las cuentas.
Marisa Balsa,
mbalsa@us.es , será la encargada de coordinar la referencia virtual del área tecnológica (Tecnochat).
Nombre del chat de Ciencias técnicas: TECNOCHAT
Formado por Biblioteca Politécnica, Informática, Ingeniería Técnica Agrícola e Ingenieros
Coordinado por Biblioteca de Ingenieros, Marisa Balsa mbalsa@us.es
Atención del Servicio: se acuerda que todos los participantes vamos a intentar estar conectados para poder responder a la demanda, pero se establecen días de “atención preferente” por centros:
- Lunes: Biblioteca Politécnica
- Martes: Biblioteca de Informática
- Miércoles: Biblioteca de Ingeniería Técnica Agrícola
- Jueves: Biblioteca de Ingenieros
- Viernes: Biblioteca de Ingenieros
Horario de atención: Desde las 9:00 a las 19:00 h
PARTICIPANTES:
- BIBLIOTECA DE INFORMÁTICA
José Mª Anaya Egaña (TEB, turno tarde): anay@us.es
José Luis Alonso Hernández (Ayudante, mañana): jlalonso@us.es
Natividad Gómez Pérez (Ayudante, mañana): ngperez@us.es
Consuelo Arahal Junco (Turno mañana) consueloaj@us.es
Ana Sánchez Bujalance (Turno mañana) bujalance@us.es
Lola Valera Rodríguez (Turno tarde) lolavalera@us.es
Pendiente del nombre de los participantes
Mercedes Aguilar Gómez (Turno mañana) magomez@us.es
Rafael Valenzuela Ruiz (Turno mañana) ravalen@us.es
Ana Aloza Fernández (Turno mañana) aloza@us.es
Mercedes Díaz Zaldúa (Turno mañana) zaldua@us.es
Francisco Sánchez Avellaneda (Turno mañana) fsanchez@esi.us.es
Marisa Balsa Anaya (Turno mañana) mbalsa@us.es
Rafael Bravo González (Turno tarde) rafabravo@us.es
Mª Angeles Segura Gutiérrez (Turno tarde) segura@esi.us.es
Marta Hidalgo Segura (Turno tarde) martahid@us.es
María Luis Trejo (Turno tarde) mltrejo@us.es
María Jesús Orozco Sánchez (Turno tarde) mjorozco@us.es
Comments (0)
You don't have permission to comment on this page.